050 711 91 02
098 855 30 50
Головна » Статьи » ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ ПОГРУЖНЫХ (ГЛУБИННЫХ) НАСОСОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИХ НАДЕЖНУЮ И БЕЗОПАСНУЮ РАБОТУ

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРИ МОНТАЖЕ ПОГРУЖНЫХ (ГЛУБИННЫХ) НАСОСОВ, ОБЕСПЕЧИВАЮЩИЕ ИХ НАДЕЖНУЮ И БЕЗОПАСНУЮ РАБОТУ

Похожее изображение

Обязательные условия и рекомендации при монтаже погружных насосов обеспечивающие их надежную и безопасную работу.

  1. Для обеспечения электробезопасности установленного оборудования устье скважины должно быть заземлено в соответствии с инструкциями.
  2. Нормальная работа погружного электродвигателя (ПЭДВ) обеспечивается протоком прокачиваемой воды. Насос необходимо устанавливать в скважине таким образом ,чтобы нижний торец ПЭДВ был выше фильтра скважины, как минимум на 1 м. Диаметр обсадной трубы скважины должен соответствовать диаметру насоса. При необходимости расположения агрегата в скважине диметром обсадной трубы больше, чем требуется по размеру агрегата, необходимо установить на двигатель специальный кожух, имитирующий размеры соответствующей насосу скважины. Кожух должен быть заглушен выше сетки, чтобы обеспечить поступление охлаждающей воды только со стороны двигателя.
  3. Перед монтажом насоса необходимо ОБЯЗАТЕЛЬНО проверить установочные и выводные кабеля на отсутствие вмятин, порезов и перекосов, кабель замачивается в воде и проверяется мегомметром (А НЕ МУЛЬТИТЕСТЕРОМ) с напряжением пробоя минимум 500В. Сопротивление изоляции кабелей должно быть не менее 20 Мом.
  4. Выводные концы ПЭДВ с установочным кабелем соединить желательно пайкой, чтобы уменьшить последствия окисления и соответственно уменьшить нагрев мест соединения. Места соединения следует тщательно заизолировать полихлорвиниловой лентой в 7-8 слоев в полнахлеста на длине 12-15 см или специальной муфтой.
  5. Сечение подводящих кабелей следует выбирать по следующему принципу:

Двигатели:

  • 1кВт — сечение 1.5мм при длине не более 140 м, 2.5 мм при длине не более 230 м;
  • 5кВт – 1.5 мм при длине не более 100м, 2.5мм при длине не более 180 м, 4мм при длине не более 280 м;
  • 4кВт – 2.5 мм при длине не более 70м, 4мм при длине не более 110 м, 6мм при длине не более 170м;
  • 5 кВт- 4мм при длине не более 80 м, 6 мм при длине не более 130 м, 10мм при длине не более 210 м;
  • 5 кВт-6мм при длине не более 95м, 10мм при длине не более 150 м, 16мм при длине не более 250 м;
  • 11кВт-10мм при длине не более 105м, 16мм при длине не более 170м, 25мм при длине не более 260м;
  • 13кВт-10мм при длине не более 90м, 16мм при длине не более 145м, 25мм при длине не более 220м;
  • 16-17кВТ-16мм при длине не более100м, 25мм при длине не более 150 м;
  • 22кВТ-16мм при длине не более 85м, 25мм при длине не более 135м, 35мм при длине не более 180м, 50мм при длине не более 250м;
  • 32кВТ-25мм при длине не более 95 м, 35мм при длине не более 130м, 50мм при длине не более 180м, 70мм при длине не более 240м;
  • 45кВт-25мм при длине не более 90м, 35мм при длине не более 120м, 50мм при длине не более 150м;
  • 55-65кВт-50мм при длине не более 80м, 70мм при длине не более125м, 95мм при длине не более145м.

Данные рекомендации следует принимать во внимание при условии использования насоса со стандартной станцией управления и защиты. Если используется станция с плавным пуском или с частотным преобразователем, то сечение провода увеличивается на следующую величину. Стоит не забывать о том, что длины токопроводящего провода указаны при условии падения напряжения на 2%.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ ДАЖЕ КРАТКОВРЕМЕННЫЙ ПУСК АГРЕГАТА, НЕ ОПУЩЕННОГО ВЕРТИКАЛЬНО В ВОДУ.

При пуске насоса задвижка должна быть открыта не более чем на 30%. Если производительность насоса превышает дебет скважины – наблюдается срабатывание «сухого» хода у станции управления и неравномерная подача воды. Чтобы этого избежать, надо понизить с помощью задвижки дебет насоса и выровнять с дебетом скважины. Если в течение суток наблюдается падение на 25% подачи воды или превышение тока на 25% агрегат нужно отключить и демонтировать для выяснения неисправности.

НАДО ПОМНИТЬ КАК АКСИОМУ, ЧТО ПРИ ОТСУТСТВИИ АБРАЗИВА В СКВАЖИНЕ И ПРАВИЛЬНО НАСТРОЕНОЙ СТАНЦИИ УПРАВЛЕНИЯ ПЭДВ АПРИОРИ НЕ МОЖЕТ ВЫЙТИ ИЗ СТРОЯ.

Таким образом, даже при длительной работе агрегата изнашивается механическая часть ПЭДВ, но электрическая часть остается годной.

Чтобы определить правильное вращение агрегата, смонтированного в скважину, надо включить агрегат в работу и НЕСКОЛЬКО минут наблюдать за его рабочими токами и давлением (кратковременно закрыв задвижку). Агрегат выключается, две фазы меняют местами и вновь включают, наблюдая за напором и токовой нагрузкой. Правильному вращению будет соответствовать больший напор и соответствующая данному типу агрегата токовая нагрузка.

НАДО ПОМНИТЬ, ЧТО ВКЛЮЧЕНИЕ В РАБОТУ НЕЗАПОЛНЕННОГО И НЕПОГРУЖЕННОГО В ВОДУ АГРЕГАТА ПРИВОДИТ К НЕИМЕНУЕМОЙ АВАРИИ. ЗАПУСК АГРЕГАТА ВОЗМОЖЕН ТОЛЬКО ПРИ ПОЛНОМ ПОГРУЖЕНИИ ЕГО В ВОДУ ПО ИСТЕЧЕНИИ НЕ МЕНЕЕ 2 ЧАСОВ.

Рекомендуется, не реже одного раза в 3 месяца проводить надежность крепежных и электроконтактных соединений. Проверка и подтяжка соединений должна производится при выключенном агрегате. Проверка заземляющих проводников должна производится не реже одного раза в год и их сопротивление должно быть не менее 0.1 Ом. Все результаты замеров должны заносится в технологический журнал.

Выполняя вышеизложенные рекомендации вы оставляете ремонтные организации без большого объема работы.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИРКУЛЯЦИОННЫХ НАСОСОВ В КОТЕЛЬНЫХ.

Для обогрева помещений большого объема и площади обычно не хватает естественного давления котла 0,6МПа,поэтому для решения этой задачи есть два решения:

1. Создается замкнутая система с трубами большого диаметра. При использовании этого метода появляется две проблемы:

А) цена вопроса;

Б) при естественной циркуляции будет происходить оседание осадков на стенках труб, а не в фильтре. Это приведет через некоторое время к уменьшению внутреннего диаметра труб и вынужденной замене их.

2. В систему включается циркуляционный насос.

При использовании циркуляционного насоса (ЦН) мы улучшаем циркуляцию в системе, более надежно работает фильтр, что значительно уменьшает оседание взвеси в трубах и котлах, очень значительно увеличивается эффективность отопления.

Циркуляционные насосы делятся на два вида:

1. ЦН с мокрым ротором.
2. ЦН с сухим ротором.

ЦН с мокрым ротором используются на объектах, где протяженность труб не столь велика, на дополнительной циркуляции внутри котла(например котлы-утилизаторы типа ТРИТОН),на подмешивании внутри буферной емкости системы. Ротор ЦН, снабженный крыльчаткой, вращается внутри корпуса и ускоряет движение теплоносителя по системе. Жидкость, в которой вращается ротор, служит для смазывания и охлаждения ЦН. Большое внимание стоит уделять горизонтальности вала ЦН. Это продлевает срок службы насоса. Перечислим преимущества ЦН с мокрым ротором:

1.Бесшумность;

2.Бесступенчатое переключение скорости ротора;

3.Длительный срок службы;

4.отсутствие необходимости техобслуживания агрегата;

5.Простота ремонта и настройки ЦН;

6.Относительно невысокая цена.

К недостаткам относится невысокий КПД, не выше 50%.

ЦН с сухим ротором применяют на очень протяженных участках теплосетей. Между электродвигателем и насосом стоят уплотнительные кольца(торцевые уплотнения), срок службы которых, в зависимости от состояния системы, до 3 лет.

Преимущества:
1. Высокий КПД, до 80%;
2. Более широкая модельная линейка , исходя из создаваемого давления и подачи.

Недостатки:
1. Высокий уровень шума, что вынуждает устанавливать их в отдельных помещениях со звукоизоляцией;
2. Необходимость контроля за наличием взвешенных частиц и пыли, в окружающем двигатель воздухе, во избежание разрушения торцевого уплотнения и нарушения герметичности агрегата.

ПРИ ВЫБОРЕ ЦН НУЖНО РУКОВОДСТВОВАТСЯ ТЕХУСЛОВИЯМИ И ВОЗМОЖНОСТЯМИ АГРЕГАТОВ!

Рассмотрим модельную линейку ЦН с мокрым ротором.

1.ЦН марки BPS.

1
2
3
4
5
6

НАСОСЫ МАРКИ SPRUT GPD

Электронасосы циркуляционные серии GPD 20-4S предназначены для перекачивания рабочих жидкостей в одно- и двухтрубных системах отопления открытого и закрытого типа, в том числе, использующих энергию солнца, тепловых насосах, системах кондиционирования воздуха при стабильном или слабо меняющемся расходе рабочей жидкости.

7
8

ОГРАНИЧЕНИЯ

  • рабочая жидкость: чистые невязкие, неагрессивные жидкости, не содержащие твердых частиц или волокон, сходные с водой по плотности и химической активности
  • общая жесткость жидкости, не более 700 мкг-экв/кг
  • содержание соединений железа, не более 500 мкг/кг
  • содержание растворенного кислорода, не более 50 мкг/кг
  • содержание нефтепродуктов, не более 1 мг/кг
  • значение рН 7,0-9,5
  • максимальное содержание гликоля: 50%
  • максимальное рабочее давление: 1 МПа (10 бар)
  • предельные нижнее и верхнее значения температуры перекачиваемой жидкости от -10°С до +110°С
  • максимальная температура окружающей среды: +40°С
  • во избежание кавитационного шума давление на всасывании должно быть не менее 1,5 м водяного столба при температуре +90°С

КОНСТРУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ

  • моноблочные горизонтальные с одним рабочим колесом
  • корпус насосной камеры из чугуна
  • колесо рабочее – центробежное, закрытого типа, выполнено из термостойкого полимера
  • вал из металлокерамики
  • подшипники скольжения радиального типа из металлокерамики
  • гильза статора защитная из нержавеющей стали AISI 304
  • отражатель из нержавеющей стали AISI 304
  • корпус двигателя из алюминия
  • гайки соединительные в комплекте

ДВИГАТЕЛЬ

  • асинхронный двухполюсный с короткозамкнутым «мокрым» ротором, трехскоростной
  • охлаждение двигателя перекачиваемой жидкостью
  • переключение скоростей осуществляется механическим трехпозиционным переключателем
  • степень защиты IP44
  • класс нагревостойкости изоляции H
  • однофазное исполнение с установленным в коробку выводов конденсатором
  • напряжение питания: 220 В, 50 Гц
  • режим работы: продолжительный

9
10
11
12
13
14

Читайте також

КОНСОЛЬНЫЕ НАСОСЫ ИЗ ЧУВАНА СЕРИИ FN,FS,FNЕ ТМ FRANKLIN ELECTRIC

У ЗВ’ЯЗКУ З НЕСТАБІЛЬНИМИ ЦІНАМИ НА СИРОВИНУ ЦІНИ НА ПРОДУКЦІЮ БАЖАНО ФІКСУВАТИ У ДЕНЬ ЗАПИТУ …

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.

Заказать обратный звонок

×